Узнать о своих долгах можно будет по номеру паспорта
На базе единого портала бюджетной системы РФ будет создано решение, которое позволит гражданам узнать обо всех «висящих» на них платежах и штрафах. Об этом на III ежегодной практической конференции «Электронные платежные системы в России» заявил заместитель начальника управления развития бюджетных платежей Федерального казначейства Алексей Никитин.
Участникам Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) — то есть ведомствам, банкам и другим администраторам доходов бюджета, организациям по приему платежей — для использования нового решения понадобится личный кабинет.
А вот гражданам достаточно будет указать в соответствующей строке серию и номер паспорта, рассказал Никитин.
Участники конференции выразили беспокойство относительно того, что таким образом информацию сможет узнать любой желающий и воспользоваться ей с не самыми благими намерениями. Однако чиновник заверил, что в системе «не будет написано, что у вас есть дом по такому-то адресу» — там просто будет указано, что обладателю такого-то паспорта необходимо оплатить такой-то налог.
Узнать о своих долгах и штрафах уже сейчас можно на сайте госуслуг.
однако пользователи жалуются на то, что в последнее время в системе есть сбои. Так, один из участников конференции рассказал, что уже месяц пытается выяснить, есть ли у него штраф за неправильную парковку и как его оплатить.