Как рассчитать отпуск после декретного

Выберите свой регион

Я оформлена на работу с 1.04.2007 г. В отпуск по беременности и родам я ушла 13.07.2009 г.

отгуляв часть трудового отпуска до декрета и все оставшиеся дни после декрета. Уже 18 февраля 2010 года я оформила отпуск по уходу за ребенком. На работу вышла 15 марта 2010.

С какого дня считается мой новый рабочий год? И имею ли я право взять отпуск авансом?

Мне нужны 19 дней.

У вас уже есть право на трудовой отпуск.

Важно правильно высчитать рабочий год с учетом декрета.

Рабочий год считается с даты найма.

Последний трудовой отпуск, который вы использовали, был за период 1.04.2009 — 31.03.2010. Социальной отпуск по беременности и родам (выдается больничный) включается в период работы.

А время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в нашем случае это с 18.02.2010 по 14.03.2010 (25 дней), уже не включается. Получается, что дата окончания периода работы, за который вам был предоставлен трудовой отпуск, сдвигается на 25 дней.

Если период раньше заканчивался 31.03.2010, то теперь дата изменилась на 25.04.2010.

Новый рабочий год у вас уже будет с 26.04.2010 по 27.04.2011.

То есть с 26 апреля 2010 года вы уже имеете право на трудовой отпуск, так как отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в любое время рабочего года.

Но разделение отпуска на части (ведь вы хотите взять только 19 дней) можно сделать только по договоренности между работником и нанимателем (статья 174 Трудового кодекса РБ).

Рекомендуем прочесть:  Задачи и принципы уголовного права

Вопросы присылайте по адресу: 220005 Минск.