Налоги на недвижимость льготы пенсионерам ветеранам труда

Пенсионеры не уплачивают налог на имущество физлиц

Вопрос: В 2003 г. я уплатила налог на имущество физ.

лиц в размере 261 р. 25 к. В 2004 г. — 626 руб. 97 коп. т.е. на 237,7% больше.

В 2005 г. налог составил 922 руб.47 коп. или уже на 353,% больше. В 2006 году рост налога вдруг приостановился и выразился в сумме 914 руб. 34 коп. Я уже подумала, что теперь будет легче.

Но не тут-то было. За 2007 г.

мне прислали налоговое извещение на сумму 2516 руб. 70 коп. — на 963,3% больше, чем в 2003 г.

То есть за четыре года налог вырос почти в 10 раз! Законно ли такое разгромное увеличение налога при объявленной инфляции всего в 7-9%? (Должна заметить, что моя пенсия со всеми надбавками за тот же период увеличилась всего вдвое).

Ответ: В соответствии со статьей 12 и 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налог на имущество физических лиц относится к местным налогам, устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов поселений (муниципальных районов), городских округов о налоге и обязателен к уплате на территориях соответствующих поселений (межселенных территориях), городских округов. В настоящее время порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон).

Согласно пункту 1 статьи 1 Закона налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (статья 2 Закона).

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования строений, помещений и сооружений и по другим критериям (жилое помещение или нежилое, используется для хозяйственных нужд или коммерческих, какой строительный материал был использован при строительстве и т.п.).

Статьей 4 Закона установлены категории налогоплательщиков, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц.

В частности, налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Для получения указанной льготы необходимо представить пенсионное удостоверение в налоговый орган. Кроме того, Закон не исключает возможности предоставления налоговых льгот иным категориям налогоплательщиков. Так, на основании пункта 4 статьи 4 Закона органам местного самоуправления предоставлено право устанавливать налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Ведь п.2 статьи 4 вышеуказанного Закона говорит о льготе для пенсионеров по уплате налога на имущество НО только в отношении «строений, помещений и сооружений», а квартиры в п.1) статьи 2 этого закона выделены отдельно от строений, помещений и сооружений. Таким образом, получается, что налог на квартиры пенсионеры все-таки должны платить! Прошу прояснить ситуацию! И далее: категории лиц, освобожденных от уплаты налога на имущество полностью, указаны в п.1 статьи 4, и пенсионеров среди них нет.

А пенсионеры упомянуты в п.2 статьи 4, в которой указаны лица, освобожденные от уплаты налога на строения, помещения и сооружения. Так вот, если, по-вашему, это одно и то же, зачем же тогда в статье 4 введен второй пункт.

Еще раз — не надо дублировать мнения во всех новостях. Этот второй пункт остался с тех времен, когда налогом на имущество облагались не только строения и помещения. Так вот с другого имущества пенсионеры должны были платить налог, а со с помещений и сооружений (к которым и относятся квартиры, если Вы внимательно прочтете то, что процитировали) не должны были.

Иное имущество из закона исключили, а льготы не переписали. Впрочем, их и так никто не пытался оспорить.

Или Вы хотите кому-то доказать, что пенсионеры обязаны платить налог на имущество?

Во-первых, не получится, во-вторых, вряд ли кто Вам за это скажет спасибо Спасибо за комментарий! Теперь хоть более-менее ясно стало.

И, кстати, я-то как раз за максимум льгот для пенсионеров, в т.ч. и по налогу на имущество! члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.

Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп «вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина» или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения.

В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего. Если она попадает под этот абзац закона о налоге на имущество физлиц, то да. Над.К . Вы писали: » члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.

Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп «вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина» или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего. Если она попадает под этот абзац закона о налоге на имущество физлиц, то да.

Здравствуйте. Пришло судебное уведомление о том что вышло постановление уплатить налог на недвижимость, налог на землю и пошлину в размере 3500р.

На имя человека, который является пенсионером работающим.

Вдобавок в налоговой обнаружилась информация что на его имя числится земельный участок за который нужно заплатить еще налог в размере 4000р и более. Судебные приставы ни сном ни духом о том, что пенсионеры не должны платить налоги. И «рекомендуют» оплатить все, а уже потом воевать с ними, и как сказали никто ничего после оплаты не вернет.

Вопрос в следующем: обязаны ли пенсионеры платить налог на недвижимость и налог на землю? И какими правовыми актами это подтверждается в обоих случаях? И как быть в ситуации с оплатой налога по судебному решению за землю, которой ни видели никогда?

Не надо платить, надо срочно разбираться с налоговой. Прежде всего, прежде чем передать на взыскание приставам, налоговая должна была обратится в суд.

Суд должен был вынести судебный приказ. Копии заявлений в суд должны были быть присланы налогоплательщику. Так же налогоплательщик должен был получить судебный приказ, который можно было оспорить.

С приставами бесполезно общаться, это не их дело, налоги считать. Они работают по документам, которые им выдали.

А в новом федеральном законе на недвижимость эта льгота пенсионерам на имущество ликвидирована.

Там по моему местные органы власти могут кого хотят освободить.

Но в дефицитных субъектах на это не пойдут. У них и так денег нет. Так что наверное пенсионерам и инвалидам налоги увеличатся не только за счет кадастровой стоимости но и налог на имущество прибавиться.

Вот так заботятся у нас о самых обездоленных.

За их счет хотят пополнить местные бюджеты.